Veuillez télécharger la dernière version du lecteur d'animation flash afin de visualiser correctement la page web. Adobe Flash Player

Vous êtes ici : ASPCN > Le club > Album photo du club

Album photo du club

 

 

TROUVEZ LA CUVEE !




 

 

 
 
   
 
 
 
 

ANNEES 1998 A 2001

1998 - Tournoi International d'ALASSIO

Haut: Jauffrey DEL BUCCHIA, Philippe MOLODZOFF, Sébastien , Cindy POIX, Grégory GOLF
Bas: Sarah DRUET, Pauline DEL BUCCHIA

1999 - Stage International à BARCELONE


Perrine FACON, Sébastien FOUET, Pauline DEL BUCCHIA
Encadrement : Stellan BENGTSSON

2000 - SPÄRVAGEN STOCKHOLM
en visite au CREPS de Montpellier et Match Amical à Nîmes


 

2000 - PANDI et PANDA font un PONT CHINOIS... QUI TOMBERA ?


Perrine FACON, Pauline DEL BUCCHIA

2000 - UN TITRE... CA S'ARROSE !

Anthony PERETTI, Julien BEYRON, Cédric CABESTANY, Laurent MARECHAL (Yasaka), Marc BOUTTAZ, Laurent LALAGUE, Pierre CAMPAGNOLLE, Guy ROUVIERE, Lucien CARRIE, Bruno PARIETTI

2001 - Voyage à STOCKHOLM...
Invitation Retour en Suède


Morgan ARNAUD, Cindy POIX, Guyonne POLGE

 

ANNEES 2001 A 2006

2001 - PODIUM DOUBLES MESSIEURS CHAMPIONNATS de FRANCE



Nicolas CAPEL, Anthony PERETTI, Julien BEYRON, Dorian QUENTEL

 

2001 - Le Pôle France de MONTPELLIER ferme ses portes

Aurélie LANGERON, Vanessa RIVAS, Laurie PHAI PANG, Floriane DUCATEL, Lucie ZARAGOZA, Pauline GISCLARD, Céline ZARAGOZA, Ivan MELEY, Sébastien FOUET, Jacques BOURSE, Thomas SCARRONE, Guillaume JEAN, Jonathan NATIVEL, Samuel MOKRANI

2002 - UN SECOND CADRE TECHNIQUE...





Anthony PERETTI, Florian HABUDA, Laurie PHAI PANG

2003 - MONDIAL A BERCY

Les invitées nîmoises à Bercy, arborant les couleurs de Perrier

2004 - OUVERTURE du CENTRE de FORMATION NÎMES-GARD

 

2006 - DOUBLE JUNIORS FILLES CHAMPION DE FRANCE

Candice LIODENOT, Amandine LERUTH

 

ANNEES 2007 A 2009

2007 - ORGANISATION CHAMPIONNATS de FRANCE
           MINIMES/JUNIORS AU PARNASSE


Qualifiés : Guillaume JEAN, Grégoire JEAN, Candice LIODENOT, Amandine LERUTH, Manon DUBOIS

2007 - PODIUM CHAMPIONNATS de FRANCE DOUBLES JUNIORS


Guillaume JEAN, Vincent BAUBET, coach Florian HABUDA

2008 - MEDAILLE OLYMPIQUE A PEKIN


Stéphane MOLLIENS, Vice-Champion Paralympique

2008 - CHAMPIONNATS de FRANCE MINIMES


Océane MARTIN en huitièmes de finale

2009 - CEREMONIE des 40 ANS de l'ASPC NÎMES


Rétrospective de l'histoire du club

2009 - CEREMONIE des 40 ANS de l'ASPC NÎMES

Les dirigeants à l'honneur : Lucien CARRIE, Philippe MOLODZOFF, Jackie GILOUX, Guy ROUVIERE
Stéphane MOLLIENS récompensé

 

ANNEES 2009 ET 2010

2009 - CHAMPIONS de FRANCE DOUBLES JUNIORS

 


Grégoire JEAN, Julien FONDIN

2009 - CHAMPIONS de FRANCE UNSS


Johan DUBOIS, Lucas MOULIN, Marc LAUCOURNET, Guy ROUVIERE, Carla JOANNON, Océane MARTIN, Florian HABUDA, Chloé POUGET

2010 - ORGANISATION CHAMPIONNATS de FRANCE
           SENIORS AU PARNASSE


Qualifiés : Mickaël SAMOUILLAN, Antoine HACHARD, Guillaume JEAN, Grégoire JEAN

 

 

2010 - Christophe LEGOUT CHAMPION DE FRANCE

2010 - CHAMPIONS DE FRANCE DE NATIONALE 1 

2010 - Un nouveau LOGO et un nouveau site INTERNET 

 

ANNEES 2010 ET 2011

2010 - MONTEE EN NATIONALE 2 MESSIEURS

 

  Gilles LEMOINE, Morgan ARNAUD, Gil FINE, Bruno PARIETTI, Thomas LAUFERON (Corentin LE BARS absent)

2010 - LABELLISATION du PÔLE ESPOIR LRTT

 

Lucie GAUTHIER, Océane MARTIN, Marc LAUCOURNET, Lucas MOULIN, Adrien COCOGNE, Carla JOANNON, Srah BIRR 

2010 - GUILLAUME JEAN diplômé DEJEPS

 

Guillaume JEAN, 3ème éducateur sportif du club  

 

 

 

 

2011 - TROISIEMES DE NATIONALE 1 

 

Arnaud DAIRON, Grégoire JEAN, Florian MAILLARD, Nicolas CAPEL, Mickaël SAMOUILLAN, Guillaume JEAN

2011 - MONTEE EN NATIONALE 3 DAMES

 

Elise FIVEL, Carla JOANNON, Sarah BIRR, Océane MARTIN (Marion LABORDE, Manon DUBOIS absentes)

2011 - DISPARITION DE GUY ROUVIERE

 

Perte d'un grand dirigeant, entraîneur, arbitre... homme ! 

 

ANNEES 2012 et 2013

2012 - MONTEE EN NATIONALE 2 DAMES

 

  Lucie GAUTHIER, Carla JOANNON, Laurie PHAI PANG, Sarah BIRR (Elise FIVEL absente)

2012 - GUILLAUME JEAN responsable du Pôle Espoir

 

Guillaume JEAN, Employé LRTT 

 

2012 - CREATION du CHALLENGE GUY ROUVIERE

 
   
 

2012 - VICE-CHAMPION PARALYMPIQUE AUX JEUX OLYMPIQUES DE PEKIN

 

Stéphane MOLLIENS (Classe 2)

 

 

2013 - PASSAGE DES MASCULINS A 4 JOUEURS

 

Mickaël SAMOUILLAN (arrêt), Guillaume JEAN, Nicolas CAPEL, Vincent BAUBET, Grégoire JEAN, Florian MAILLARD




2013 - MAINTIEN EN NATIONALE 2 DAMES

 

Laurie PHAI PANG, Lucie GAUTHIER, Elise FIVEL, Sarah BIRR  (Carla JOANNON absente)

 

2013 - MEDAILLES D'ARGENT et de BRONZE AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE MINIMES

 

Lucie GAUTHIER

2013 - GREGOIRE JEAN diplômé DEJEPS

  2013 - VICE-CHAMPIONNE D'EUROPE HANDISPORT

 

Fanny BERTRAND (Classe 3)

  

 

 

ANNEES 2014 et 2015

2014 - TITRE NATIONALE 2 DAMES

 

Yulia FASO, Laurie CASTES, Lucie GAUTHIER, Elise FIVEL

 2014 - SECONDS DE NATIONALE 1 MESSIEURS

 

Grégoire JEAN, Vincent BAUBET, Nicolas CAPEL, Florian MAILLARD

2014 - MONTEE DE PRENATIONALE DAMES

 

Carla JOANNON, Océane MARTIN, Kenza BELHASSEN, Carole ANTONOFF (Sarah BIRR, Maily BRICHE absentes)

   

 2014 - CHAMPIONNE DE FRANCE SIMPLE ET DOUBLE CADETTES

 

Lucie GAUTHIER

 2014 - TROISIEMES de NATIONALE 3 MESSIEURS

 

Marc LAUCOURNET, Bruno PARIETTI, Morgan ARNAUD, Gilles LEMOINE

 2014 - TROISIEME EDITION DU CHALLENGE GUY ROUVIERE
   

 2015 - TITRE NATIONALE 1 DAMES

 

Yuan CAO, Sarah HANFFOU, Laurie CASTES, Lucie GAUTHIER, Elise FIVEL

 2015 - MAINTIEN NATIONALE 1 MESSIEURS

 

Nicolas CAPEL, Vincent BAUBET, Mathieu OPEZZO, Florian MAILLARD

 2015 - SECONDES EN NATIONALE 3 DAMES

 

Maily BRICHE, Sarah BIRR, Kenza BELHASSEN, Carla JOANNON, (Elise FIVEL et Océane MARTIN absentes)

   

 2015 - MAINTIEN NATIONALE 3 MESSIEURS

 

Bruno PARIETTI, Gil FINE, Guillaume JEAN, Marc LAUCOURNET (Thomas GUILLAUD absent)

 2015 - ORGANISATION DES CHAMPIONNATS DE FRANCE UNSS

 

Lycée Albert CAMUS, Vice-Champion Excellence (Lucie GAUTHIER, Mathis BUDET, Maxime PERRAUD, Matisse BEYOU )

 2015 - ORGANISATION SOIREE PRESTIGE

 

Montée en PRO B / En Route pour RIO

   

2015 - VICE-CHAMPIONNE D'EUROPE SIMPLE ET PAR EQUIPE CADETTES

 

Lucie GAUTHIER

  
  

 

© ASPCN - 2018