Veuillez télécharger la dernière version du lecteur d'animation flash afin de visualiser correctement la page web. Adobe Flash Player

PRESENTATION DU PÔLE ESPOIR LRTT 

 

Le Centre Départemental de Formation Nîmes-Gard a été créé en 2005. Le Pôle Excellence LRTT a vu le jour en 2009 dans la continuité régionale de cette structure départementale efficace.
Philippe MOLODZOFF, CTR du Languedoc-Roussillon, est le coordinateur de la structure régionale qui comporte actuellement sept ressortissants, cinq internes et deux demi-pensionnaires.
Florian MAILLARD est le Responsable du Parcours d'Excellence Sportive Féminin ayant permis la labellisation du Pôle Espoir Régional adossée à la structure de formation du club de Nîmes.
Des conventions signées avec le Lycée Albert Camus qui permet l'accueil d'internes et le Collège Jean Rostand, situés tous deux à moins d'un kilomètre de la salle de l'ASPC Nîmes, permettent aux ressortissants des aménagements scolaires favorables en même temps qu'une excellente qualité d'enseignement.

HISTOIRE : LES FAITS MARQUANTS 

SAISON 2004 / 2005
OUVERTURE : 7 joueurs

COLOME Ingrid (C2) de 45 à 30
DUBOIS Priscilla (C2) de 75 à 50
ANDRE Geoffrey (C2) de 65 à 55
LAUFERON Thomas (C1) de 55 à 40
CARLIER Delphine (C1) de NC à 70
GUILLAUD Thomas (M2) de NC à 70
CHAUSSE Martin (M1) de NC à 70

SAISON 2005 / 2006
DEVELOPPEMENT : 11 joueurs

JEAN Guillaume (J2) de N°573 à N°344
DUBOIS Manon (J2) de 25 à 25
LIODENOT Candice (J1) de 25 à 25
COLOME Ingrid (J1) – de 25 à 25
DUBOIS Priscilla (J1) de 50 à 55
LEGUEN Victor (J1) de 55 à 45 - PPC Congenies 
TAUDOU Lucie (J1) de 45 à 40
LAUFERON Thomas (C2) de 40 à 35
CARLIER Delphine (C2) de 70 à 70
GUILLAUD Thomas (C1) de 70 à 60
CHAUSSE Martin (M2) de 70 à 60

SAISON 2006 / 2007
PROGRESSION : 14 joueurs

JEAN Guillaume (J3) de N°344 à N°184
DUBOIS Manon (J3) de 25 à N°224
PEREZ Benoît (J3) de 45 à 40 - PTT Nîmes
BIRR David (J3) de 80 à 75 - Quissac TT
LIODENOT Candice (J2) de 25 à N°246
DIGONNAUX Romain (J2) de 25 à 25
COLOME Ingrid (J2) de 25 à 25
DUBOIS Priscilla (J2) de 55 à 50
TAUDOU Lucie (J2) de 40 à 40
LAUFERON Thomas (J1) de 35 à 30
JEAN Grégoire (C2) de 25 à N°663
GUILLAUD Thomas (C2) de 60 à 50
PEREZ Jérôme (C2) de 55 à 45 - PTT Nîmes
CHAUSSE Martin (C1) de 60 à 55

SAISON 2007 / 2008
QUALITE : 9 joueurs

JEAN Guillaume (S1) de N°184 à N°210
JEAN Grégoire (J1) de N°663 à N°312
DIGONNAUX Romain (J3) de 25 à N°846
COLOME Ingrid (J3) de 25 (415) à 25 (413)
LAUFERON Thomas (J2) de 30 à 25
GUILLAUD Thomas (J1) de 50 à 35
SOLINHAC Florian (J1)  - de 55 à 45 - Bagnols MSTT
CARLI Benjamin (C2) de 45 à 40
CHAUSSE Martin (C2) de 55 à 45

SAISON 2008 / 2009
EXPANSION : 37 joueurs
(4 Etudes Supérieures, 11 Lycée
17 Collège, 4 Primaire)

JEAN Guillaume (S2) de N°210 à N°223
ZARAGOZA Céline (S2) de N°241 à - ASCL St Christol
DIGONNAUX Romain (S1) de N°846 à 20
COLOME Ingrid (S1) de 25 (413) à 14 (404) 
LAUFERON Thomas (J3) de 25 à 18 
JEAN Grégoire (J2) de N°312 à N°218
GUILLAUD Thomas (J2) de 35 à 16 
CAUSSE Constance (J2) de 75 à 6
CARLI Benjamin (J1) de 40 à 15
CHAUSSE Martin (J1) de 45 à 15
THEROND Olivier (J1) de 60 à   - ASTT Uchaud
BETIRAC Thibault (J1) de 70 à 11 
JOUARD Thomas (J1) de 70 à    - PPC Congenies
JOUARD Adrien (J1) de 80 à    - PPC Congenies
GUIOT Florian (C2) de 65 à     - Generac TT
BIRR Sarah (C1) de 70 à 8
FERRER Simon (C1) de 75 à 8
FERRER Julien (C1) de 75 à 9
LAUCOURNET Marc (M2) de 60 à 11 
JOANNON Carla (M2) de 65 à 8 
MARTIN Océane (M1) de 70 à 8

 

SAISON 2009 / 2010
PÔLE LRTT : 7 joueurs
(2 Lycée, 5 Collège)

JEAN Grégoire (J3) de N°218 à N°234
MARTEAU Maxime (C2) de 17 à 19 - Perpignan RTT
BIRR Sarah (C2) de 8 à 9
LE BARS Corentin (C2) de 15 à 17 - Bagnols MSTT
LAUCOURNET Marc (C1) de 11 à 16 
JOANNON Carla (C1) de 8 à 10 
MARTIN Océane (M2) de 8 à 10

 

SAISON 2010 / 2011
PÔLE ESPOIR LRTT : 6 joueurs + 1 partenaire
(1 Lycée, 5 Collège)

BIRR Sarah (J1 - Partenaire) de 9 à 11
LAUCOURNET Marc (C2) de 16 à 18 
JOANNON Carla (C2) de 10 à 11
MOULIN Lucas (C1) de12 à 16 - AS Salindres  
MARTIN Océane (M2) de 10 à 1097 
COCOGNE Adrien (M2) de 9 à 10  - Vendargues TT
GAUTHIER Lucie (B2) de 7 à 9 - PPC Sorgues

SAISON 2011 / 2012
PÔLE ESPOIR LRTT : 4 joueurs + 3 partenaires
(3 Lycée, 4 Collège)

BIRR Sarah (J2 - Partenaire) de 11 à 13
LAUCOURNET Marc (J1 - Partenaire) de 18 à 19 
JOANNON Carla (J1 - Partenaire) de 11 à 12
MOULIN Lucas (C2) de16 à 18 - ASCL St Christol 
MARTIN Océane (C1) de 10 à 12
COCOGNE Adrien (C1) de 10 à 13
GAUTHIER Lucie (M1) de 10 à 13

ETABLISSEMENTS SCOLAIRES 


LYCÉE ALBERT CAMUS

800 mètres du Gymnase
INTERNAT : 1.100 Euros
REPAS : 3,60 Euros
Aménagements Horaires : en fonction des options choisies
 
COLLÈGE JEAN ROSTAND

400 mètres du Gymnase
REPAS : 2,97 Euros
Aménagements Horaires : Sortie à 16h

 

PROGRAMME 

PÔLE ESPOIR LRTT 
LUNDI - 3h30
12h15 - 13h45 / 17h - 19h
LUNDI - 1h30
19h15 - 20h45
MARDI - 2h
17h - 19h
MARDI - 1h30
12h15 - 13h45
MERCREDI - 3h
14h15 - 17h15
MERCREDI - 3h15
12h30 - 14h30 / 17h - 18h15
JEUDI - 3h30
12h15 - 13h45 / 19h - 21h
JEUDI - 2h
17h - 19h
VENDREDI - 3h30
12h15 - 13h45 / 16h - 18h
VENDREDI - 1h30
12h15 - 13h45
WEEK ENDS (1 FOIS PAR MOIS) - 12h
10h - 13h / 15h - 18h
 

ENCADREMENT

Florian MAILLARD - DESJEPS - N°208

Employé LOTT
Responsable Adjoint du P.P.F LOTT
Coordinateur du Pôle Espoir LOTT

Guillaume JEAN - DEJEPS - N°221

Employé LRTT
Responsable du Pôle Espoir LRTT


 

Florian HABUDA - DESJEPS

Directeur Sportif ASPCN
Intervenant sur le Pôle Espoir LRTT



Emmanuel BOLL - BEES 1

Employé LOTT
Intervenant sur le Pôle Espoir LRTT

 

Bruno PARIETTI - Professeur de CREPS

 

Intervenant Préparation Physique sur le Pôle Espoir LOTT

 

Stéphane MOLLIENS - Sophrologue

 

Intervenant Préparation mentale sur le Pôle Espoir LOTT

  
© ASPCN - 2017